воскресенье, 10 июля 2016 г.

Компьютерные очки - за или против? / Computer glasses

Проводя 12 часов у монитора рано или поздно сталкиваешься с проблемой усталости глаз и задумываешься как с этим бороться. Очень долго была перед выбором приобретения такого модного аксессуара - компьютерные очки. И все-таки решилась, но тут же столкнулась с целым шквалом осуждения со стороны коллег. Очень много фраз по типу  "о, у тебя же супер монитор", "о, отодвинься от экрана лучше подальше", "о, не страдай ерундой", " о, делай лучше гимнастику и ходи прогуливайся", я не стала слушать это все и решила проще разобраться сама есть ли в них толк. 
Википедия говорит, что защитные компьютерные очки действуют на основе принципа применения интерференционных многослойных фильтров на их стеклах, которые наносятся вакуумным способом напыления. Такие фильтры не пропускают области спектра вредные для зрения, отражая их бликами. Также они нейтрализуют негативное электромагнитное излучение, что снимает перенапряжение или переутомление зрения. 

Что скажу от себя:
-красиво как минимум, если подобрать подходящую оправу
-я очень щурилась раньше, брови сильно сводила , теперь этого нет, лоб расслаблен, я спокойна
-самовнушение о пользе очень большое и ты не задумываясь начинаешь больше моргать, чаще глаза разминать
- за неделю работы в очках - 0 покраснений и красных сосудиков в глазах

Минусы :
-раздражает, что если приходится отвлекаться на другую работу нужно туда/сюда снимать(но это лично мое)
- совершенно не подходят для работы с изображениями, искажают цвет, но тексты, таблицы, цифры идеально.

И еще важно в век АлиЭкспресс и Табао просто не попасться на подделку, я купила себе со специальной справкой о подлинности( не стесняйтесь ее спрашивать). 





1 комментарий :

  1. Хорошие светофильтры действительно снижают нагрузку на глаза. Что же касается защиты от электромагнитного излучения, то это рекламный ход, не более. Правда с современными мониторами все это малоактуально.
    http://nibbiru.blogspot.ru/

    ОтветитьУдалить